Intro Grinlandia

2007 год. Отчёты и планы музея в Феодосии

Петр Козловский. Музей ГринаАвгустовские дни Александра Грина давно основали традицию киммерийских творческих встреч. «Первый камень» этого благородного движения заложили школьники ленинградского клуба «Алые паруса». В июле 1965-го они построили в Коктебеле палаточный город Зурбаган. А ровно сорок лет назад ─ 23 августа 1967 года ─ эти же ребята со своим учителем Идой Славиной впервые подняли над Старым Крымом Алый парус.

С открытием в Феодосии музея Александра Грина город уже «законно» стал гриновским, а Дом писателя ─ уникальным культурным центром. К нам традиционно многие годы ─ и для работы, и для творческого общения ─ собираются в гости «все флаги»: и не только литераторы, филологи, издатели, исследователи-краеведы, но и художники, актеры, музыканты, учителя.

Ежегодные гриновские торжества получили недавно новую форму ─ фестивальную. В этом году музей А.С.Грина провел Второй международный фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане». Он открылся 22 августа большой концертной программой на музейной площади, у панно «Бригантина». Здесь выступил керченский (греческий) вокально-инструментальный ансамбль «Мозаика», украинский дуэт «Собор» из Каменец-Подольского, симферопольские, ялтинские, феодосийские поэты и барды, учащиеся и преподаватели городских музыкальных школ, гости из Киева, Москвы, Петербурга, Минска.

Петр Козловский. Зелёная лампаВ день рождения писателя, 23 августа, в Доме офицеров флота состоялся праздничный вечер «По дороге лучей и цветов». Была представлена новая книга писателя, куда вошли рассказ «Дикая роза», повесть «Алые паруса», неоконченный роман «Недотрога» ─ сборник, подготовленный к изданию сотрудниками музея А.С.Грина. Им открылась новая книжная серия «Классика» Издательского дома «Коктебель». Главным содержанием вечера стала литературно-музыкальная композиция по рассказу А.Грина «Зеленая лампа». Его великолепно читал актер Феодосийского народного театра Александр Альянаки. Звучала фортепьянная классика в исполнении юного музыканта из города на Неве ─ Алисы Духовлиновой, лауреата международных конкурсов, лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга.

Завершился фестиваль 25 августа в музыкальной гостиной имени Надежды Обуховой. На вечере «Романтический вокал» мы услышали не только прекрасных феодосийских певцов, но и инструментальную музыку, стихи, посвященные родному городу.

Гости Дома Грина выступили в сентябре в Обуховской гостиной (армянская певица Марлена Мош), в клубе «Кругозор» городского Дома культуры (литератор-крымовед Ирина Петрова из Петербурга). Московский писатель Георгий Свиридов, лауреат многих литературных премий, провел большой творческий вечер в гриновском выставочном зале.

Впереди ─ выставка севастопольских фотохудожников, графика Нади Рушевой, персональная экспозиция феодосийского живописца Василия Флорескула, сборная выставка киммерийских художников. Научные сотрудники музея завершают работу над подготовкой новой книги: воспоминания первой жены писателя Веры Калицкой ─ «Моя жизнь с Александром Грином». И, конечно, экскурсии, участие в крымских конференциях, профессиональная учеба и много-много других творческих сюрпризов для друзей музея и почитателей творчества писателя. И все это ─ в 2007 году!

Алла Ненада

заместитель директора
музея А.С.Грина
по научной работе
Феодосия
В статье использованы две картины художника Петра Козловского:

Петр Козловский В феодосийском Доме Грина Петр Козловский выступил с успешным дебютом в конце 2006 года, предоставив две работы для экспонирования на рождественской выставке живописи «Настала зимняя весна…». Персональная выставка художника «Романтический пейзаж» ─ первая в Крыму. На ней представлены городские пейзажи Праги, Киева, Москвы, Днепропетровска, Феодосии. Особенно радует, что несколько работ автор посвятил гриновской тематике. Это музейная площадь под осенним дождем у панно «Бригантина», картина «Зеленая лампа» (по мотивам одноименного рассказа А.С.Грина) на-писана в 2007 году, ко дню рождения писателя, и, конечно, в центре экспозиции ─ портрет самого Александра Грина.
Главная | Жизнь | Статьи | Книги | Графика
Архив новостей | Карта Гринландии | Стихотворения | Музеи | Ссылки


Hosted by uCoz