Intro Grinlandia

Фотовыставка «Межсезонье. Балаклава» Виктора Гноевого

Фото-работы Виктора Гноевого

28 октября в 16 часов в выставочных залах музея Александра Грина в Феодосии открывается персональная фотовыставка «Межсезонье. Балаклава» Виктора Гноевого (Севастополь).

Виктор Петрович Гноевой родился 18 апреля 1951 года в Краснодарском крае. В детстве вместе с родителями переехал в Балаклаву и всю свою сознательную жизнь провел в Крыму. Уезжал только на учебу в Днепропетровск и в Прибалтику, где служил в армии.

Фотографией занимается с тех пор, как начал делать свой первый осознанный выбор. И родители, и жена всегда поддерживали его увлечение, хотя оно требовало финансовых затрат и создавало бытовые неудобства. Они терпели, когда на два выходных дня одна из комнат превращалась в темную фотолабораторию, куда никто не мог войти. А для Виктора время летело незаметно: ведь он занимался любимым делом.

В конце 80-х годов, когда спрос на «советских инженеров» резко упал, произошел плавный переход в профессию фотографа. Поработал в фотолабораториях проектных предприятий, в фотоателье. С 2001 года - «свободный фотограф». Хотя всегда в кофре Виктора лежит плёночный фотоаппарат «Canon», сейчас он в основном работает с цифровой фотокамерой «SONY».

Виктор Гноевой участвовал в различных выставках на родине и за рубежом, в том числе в составе севастопольского фотоклуба «Бриг». Первые три персональные выставки Виктора прошли в Севастополе. «Межсезонье. Балаклава» - его первая персональная фотовыставка в Феодосии.

Его работы отмечены различными наградами. Но он сам говорит: «Безусловно, греет, когда жюри отмечает тебя наградами. Но… через какое-то время снова хочется что-то показать, чем-то поделиться. Но понимаешь, что это не конкурсная работа, что она близка и понятна лишь тем, кто настроен на одну волну с тобой. Вот тогда и приходит время персональной выставки, где сможешь показать то, что отберет твое внутреннее жюри.

Есть такое состояние природы - межсезонье. В Крыму, на побережье, это особенно ощутимо. Уже не жарко и еще не холодно. Поредели толпы отдыхающих. Каждый без особого труда назовет и другие приметы. Но бывает и такое состояние души - межсезонье. Когда есть время оглянуться вокруг и ощутить свободное пространство, в котором нарождаются будущие фотографии, хотя направление еще не выбрано. Когда затихающий сезон позволяет перевести дух, вдруг увидеть в своем снимке фрагмент тишины и подумать…

Когда завершается какой-то отрезок жизни, отчуждается ранее созданное, и ты всматриваешься в будущее, ещё живя ощущениям и мыслями о минувшем.

Посмотрим в лица, остановившиеся перед объективом. У каждого из них есть прожитое прошлое и предстоящее будущее. Что ждет их впереди? Встречи с новыми друзьями или «объективные» трудности?

На то оно и межсезонье, чтобы не слишком задерживаться в нём, но, получив новый творческий импульс, двигаться вперёд.

Эта выставка - взгляд на то, что окружает меня, на тех, кто рядом, на берегу, на родном берегу Балаклавы».

Внимание! Каждого, кто придет на открытие выставки ждет приятный сюрприз от автора.

Ирина Панаиоти,
куратор выставки,
ст.научный сотрудник музея Грина в Феодосии

Главная | Жизнь | Статьи | Книги | Графика
Архив новостей | Карта Гринландии | Стихотворения | Музеи | Ссылки
Hosted by uCoz