Intro Grinlandia

Фестиваль "Встречи в Зурбагане". Феодосия 2009

До новых встреч в Зурбагане!

Мы прощаемся с уходящим в историю летом 2009 года. Спешат к поездам загоревшие отпускники, студенты и школьники, на пляжах появились свободные места, а море ласкает сентябрьским бархатом. Подул свежий ветер, надувая яркие платья, как паруса. Все гости запомнят чудесное море, южное солнце и горячий песок феодосийских пляжей.

Многие из них приедут сюда вновь, а некоторые вернутся специально, чтобы еще раз встретиться с Александром Грином: посетить его феодосийский Дом, и в день рождения писателя побывать на традиционном Международном фестивале искусств «Встречи в Зурбагане».

Друзей ожидают встречи,
Так много на свете стран!
Спустился ласковый вечер
На праздничный Зурбаган.
Мы встретились вместе в Лиссе,
Не виделись так давно!
Ночь, в небе разбросив бисер,
В стаканы цедит вино.
Так выпьем за тех, кто верит
В Бегущую по волнам,
За шкиперов, юнг, матросов,
За дружбу и красоту
Натянутых шквалом тросов,
Кромсающих темноту.
Мы выпьем за капитана,
Который во тьме, один,
Боролся за сказки-страны,
За Вас, Александр Грин!

Эти стихотворные строки Георгия Малкина, ставшие камертоном фестиваля, вновь прозвучали на Музейной площади в исполнении ведущего Макса Мурзы.

Четыре года назад фестиваль родился в Феодосийском музее Александра Грина, и его организаторами являются сотрудники музея. Гриновский праздник живет и меняется - он вышел на Музейную площадь и зазвучал под феодосийским небом звонкими голосами, стихами и музыкой.

В этом году на празднование дня рождения Александра Грина прибыла литературно-этнографическая экспедиция ЮНЕСКО «Алые паруса мечты» под эгидой правительства Москвы. 23 августа, в девять часов утра, яхта экспедиции подняла алый парус и вышла в Феодосийский залив. Море штормило, но алый парус упрямо мелькал среди волн, утверждая всем своим видом, что настоящие чудеса надо «делать своими руками». Так приняла гриновскую эстафету Феодосия после того, как на рассвете был поднят алый парус на горе Агармыш. Затем участники праздника из Старого Крыма приехали в феодосийский музей Александра Грина на фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане».

Гала-концерт 23 августа стал мощным заключительным аккордом фестиваля. К нему специально готовились не только феодосийцы, но и творческие коллективы из разных городов и стран. Фестиваль открылся торжественной барабанной дробью. Так начали свое выступление московские школьники – участники экспедиции «Алые паруса мечты». Они разыграли мини-спектакль, лейтмотивом которого была вера в мечту и победа добра над злом.

Певческий коллектив «Мосаико» из Керчи (обладатель гран-при XVIII Международного фестиваля Марии Конопницкой в Польше), чье искусство восхищает людей разных стран и национальностей, покорил сердца всех гостей праздника. Его высокий профессионализм, темпераментная манера исполнения песен на греческом, итальянском, русском языках заставили зрителей забыть о прохладном морском ветре, их глаза загорелись живым блеском, и даже маленькие дети весело танцевали под ритмичную музыку.

Слово «цирк» всегда, даже у взрослого человека, вызывает волнение и радость. И на этот раз юные акробаты Образцовой цирковой студии «Арлекин» (руководитель Петр Халанский, ДК «Бриз», п.Приморский) заставили публику смотреть их номер, затаив дыхание, и вызвали бурю аплодисментов.

Вокалисты из Феодосийской детской музыкальной школы №2, воспитанники Анжелы Сердюковой и Натальи Анненковой, подарили много радостных минут слушателям. Задорный ансамбль «Классные ребята» развеселили даже самых серьезных зрителей своими песнями. Сердца гостей фестиваля пленили хрустальные голоса Максима Марьяна, Кати Гаврошенко, Ани Пинчук, Маши Герасимчук, Юли Качоровской.

На Музейной площади торжественно прозвучало поэтическое приветствие Крымского литературного клуба при Русском культурном центре (директор М.Голубев).

Образцовый детский хореографический ансамбль «Виктория» (руководители Вера и Александр Надеины, г. Феодосия) показал яркие самобытные национальные танцы: украинский «Коляда» и татарский «Озенбаш». Сложный хореографический рисунок, высокий профессионализм, многоцветье эффектных костюмов буквально заворожили зрителей.

Одна из самых блистательных новелл Александра Грина, написанных в Феодосии, называется «Фанданго», поэтому испанская гитара тоже звучала на площади. Дуэт гитаристов Павел Долотовский и Владислав Курлов (преподаватель Ирина Иль) исполнил темпераментный «Кубинский танец» и мексиканскую мелодию «Тико-Тико». Санкт-петербургский аранжировщик и гитарист Игорь Ковалевский подарил слушателям литературно-музыкальную композицию на стихи поэтов Серебряного века.

Интересную и красочную программу показала младшая группа Школы культуры и красоты «Арт-пластика» (руководитель Татьяна Куприенко).

Лауреат международных конкурсов москвичка Дарья Алексеевская в сопровождении скрипки и аккордеона исполнила песни «Москва златоглавая» и «Песенку о хорошем настроении».

Мощным финалом концерта стали песни коллектива «Мосаико», которому подпевала вся площадь, подхватив слова припева: «сагапао, сагапао, пао, пао», и все понимали, что так можно петь только о любви, которая правит миром и дарит нам радость общения, преодолевая любые барьеры. Участники фестиваля были отмечены подготовленными музеем красочными дипломами и памятными подарками.

Музей Александра Грина благодарит всех меценатов за помощь в подготовке праздника: Леонида Ермуракия, Александра Головко (отель «Алые паруса»), Марину Вигурскую (отель «У Сестры»), Гиули Кеванишвили (ЧП «Ассоль»).

Ушел праздничный август, но гриновское настроение остается с нами, поэтому мы говорим: «До новых встреч, Зурбаган»!

Ирина Панаиоти,
ст. научный сотрудник музея А.С.Грина,
исполнительный директор фестиваля
Главная | Жизнь | Статьи | Книги | Графика
Архив новостей | Карта Гринландии | Стихотворения | Музеи | Ссылки
Hosted by uCoz